Termine HP-Ausbildung

Heilpraktikerausbildung
ohne med. Vorkenntnisse

Heilpraktikerausbildung
1x wöchentlich Live-Unterricht
Dauer: ca. 24 Monate

Präsenzausbildung:
Mo. 29.01.24 18:00-21:20 Uhr (Hybrid)
oder 08.04.24
Der nächste Kurs startet im August 2024.

Heilpraktikerausbildung
mit med. Vorkenntnissen

Heilpraktikerausbildung Kompaktkurs (HPK)

1x wöchentlich Live-Unterricht
Dauer: ca. 13 Monate
Präsenzkurs: 9:00-12:30 Uhr
oder 
Online-Kurs: 17:30-20:50 Uhr
Nächste Termine:
14.02.2024

Basisausbildung – Intensiv
(Hybrid = Präsenz und Online)

2x wöchentlich Live-Unterricht
Dauer: ca. 12 Monate
Start:
ab Mo. 29.01.24 18:00-21:20 Uhr
+ Do. 11.01.24 9:00-12:30 Uhr

Die Lernwerkstatt ist ein Zusatzangebot zum Unterricht. Hier sind alle willkommen, die irgendein Problem mit dem Lernen oder der Nacharbeit haben oder die gerne einfach noch etwas sichern, vertiefen,
erweitern und üben wollen.

immer freitags, V: 9:00-12:30 Uhr, A: 17:45-21:05 Uhr

Datum Dozent/in
21.02.24AEffektiv in der Kleingruppenphase*                   Mechtild
08.03.24VLeberausstellung Anatomie und PhysiologieStephan
12.04.24VQuerbeetMechtild
26.04.24APsychopathologie verstehen und Karten machen*Mechtild
03.05.24VEuer aktuelles ThemaMechtild
24.05.24VSchriftliche Prüfungsfragen übenMechtild
Praxisseminare DatumUhrzeitDozent/in
Labor Neu!!!09.12.202309:00-13:30 UhrSilke Rathert
Notfall 2 NEU!!!10.12.202309:00-13:30 UhrMechtild Kraan
DD Bauchorgane 15.12.202317:30-20:50 UhrMechtild Kraan
Injektionstechniken 217.12.202309:00-13:30 UhrStephan Rustemeyer
Notfall 217.12.202314:00-18:30 UhrDaniel Stark
UM Brustorgane21.01.202409:00-13:30 UhrSilke Rathert
UM Bewe + Neuro21.01.202414:00-18:30 UhrABSAGE
Anamnese 128.01.202414:00-18:30 UhrSilke Rathert
Labor17.02.202409:00-13:30 UhrStephan Rustemeyer
Injektionstechniken 217.02.202414:00-18:30 UhrStephan Rustemeyer
DD Brustorgane01.03.202417:30-20:50 UhrDaniel Stark
DD Brustorgane ABSAGE!!!08.03.2024
Labor10.03.202409:00-13:30 UhrStephan Rustemeyer
UM Bewe + Neuro10.03.202414:00-18:30 UhrStephan Rustemeyer
DD Bewe + Neuro16.03.202409:00-13:30 UhrStephan Rustemeyer
Injektionstechniken 216.03.202414:00-18:30 UhrStephan Rustemeyer
UM Bewe + Neuro17.03.202409:00-13:30 UhrMechtild Kraan
Notfall 121.04.202409:00-13:30 UhrStephan Rustemeyer
Injektionstechniken 121.04.202414:00-18:30 UhrStephan Rustemeyer
Anamnese 101.05.202414:00-18:30 UhrDaniel Stark
Lernen Lernen03.05.202417:30-20:50 UhrMechtild Kraan
Anamnese 2 + Lernkompass05.05.202409:00-13:30 UhrMechtild Kraan
Notfall 105.05.202414:00-18:30 UhrMechtild Kraan
DD Bauchorgane30.05.202409:00-13:30 UhrDorothee Windoffer
UM Bauchorgane30.05.202414:00-18:30 UhrDorothee Windoffer
UM Brustorgane02.06.202409:00-13:30 UhrDaniel Stark
Psychopathologie16.06.202409:00-13:30 UhrDaniel Stark
Notfall 216.06.202414:00-18:30 UhrDaniel Stark
DD Brustorgane23.06.202409:00-13:30 UhrSilke Rathert
Injektionstechniken 123.06.202414:00-18:30 UhrSilke Rathert
Bei Seminar:Bitte folgendes mitbringen:
Lernen, lernenbisher Nachgearbeitetes + Skript + Lernkarten
UM BrustorganeRR-Gerät, Stethoskop + gr. Handtuch
UM BauchorganeStethoskop + gr. Handtuch
UM Bewe und NeuroReflexhammer, Leuchte + gr. Handtuch + ALLE HIRNNVERVEN auswendig können
InjektionstechnikenStauschlauch + gr. Handtuch
NotfallDecke
PsychoSkript
Laborgr. Handtuch

Intensive Prüfungsvorbereitung für Heilpraktiker

Übersicht Vorlesungen (PDF)
Übersicht Termine Kleingruppen (PDF)
Termine „Fit für die Mündliche“ (PDF)
Stundenplan Repetitorium schriftlich/mündlich (PDF)

Repetitorium schriftlichTermine
Block 111.08., 12.08., 13.08.23
Block 225.08., 26.08., 27.08.23
Block 315.09., 16.09., 17.09.23
Repetitorium mündlichTermine
Block 114.10.23
Block 220.10., 21.10., 22.10.23 (10:00-16:00 Uhr)

Übersicht Termine Kleingruppen (PDF)

Repetitorium schriftlichTermine
Block 112.01., 13.01., 14.01.24
Block 202.02., 03.02., 04.02.24
Block 323.02., 24.02., 25.02.24

 

Repetitorium mündlichTermine
Block 123.03.24
Block 205.04., 06.04., 07.04.24

Übersicht Termine Kleingruppen (PDF)

Repetitorium schriftlichTermine
Block 109.08., 10.08., 11.08.24
Block 230.08., 31.08., 01.09.24
Block 320.09., 21.09., 22.09.24
Repetitorium mündlichTermine
Block 112.10.24
Block 218.10., 19.10., 20.10.24
Repetitorium schriftlichTermine
Block 110.01., 11.01., 12.01.25
Block 231.01., 01.02., 02.02.25
Block 321.02., 22.02., 23.02.25
Repetitorium mündlichTermine
Block 122.03.25
Block 228.03., 29.03., 30.03.25